Глифика

Высшая магия в целом  основана на трех элементах:

 На -  Мысли, Силе и Ключе. 


Ключ – ключевое слово, жест или некий вспомогательный предмет. Воображение является одним из способов контроля и преобразования Силы, при чем этот способ - наименее энергоемкий, но для него требуется опыт и талант. 
Слабый маг не овладеет Высшей магией даже за века, потому что никакое воображение не может компенсировать нехватку Силы.
 Но даже высший маг не сможет овладеть Силой, к которой не имеет наклонностей. 
Если у Мага  есть врожденные способности, Это не значит что он может использовать их полноценно !
Для более осознанного применения Магии мы используем опыт предков и конечно, для открытия определенных возможностей, изучение различных направлений в Магии , дает особое осознание своих возможностей и  одним из направлений в Магии  является – Глифика!
Мы будем исследовать направление старых традиций, а именно глифы разных традиций , от тех которые почти забыты и до последних вариантов отображения знаков связанных с изменениями в Реальном мире  , но прежде всего вот немного  общей теории:
В магии существует бесчисленное множество символов, олицетворяющих ту или иную силу, то или иное божество, выражающих какую-либо традицию. 
Традиция, как известно носит догматический характер, т.е. в любой традиции есть ряд постулатов, обязательных для исполнения.
 Однако, если мы проведем "деление в вверх", т.е. начнем сопоставлять традиции, мы найдем что-то общее и что-то отличное друг от друга.
 Глупо давать точные определения, что одна традиция верна, другая - неверна, третья - верна наполовину. 
Благодаря сопоставлению, мы можем вывести общее во всех традициях, и именно это общее - есть то зерно приближенной к истине правомочности, верности всех традиций. 
Этим зерном, на мой взгляд, является обращение к силе или к энергии, олицетворяющей силу.

Возьмём руны, возьмем христианство, возьмём буддизм и китайские учения, возьмём иудаизм, возьмём любое из магических направлений: везде мы найдем постулат обращения к силе: силе собственной, силе божественной, силе, приходящей из ничего - силе отрицания.
 Везде мы найдем упоминание динамики с различными свойствами - изменчивости и развития систем, вовлеченных в традицию. Именно эта динамика всегда заключается в символике, независимо от того, к какой традиции принадлежит символ.

Т.е. магический символ - символ обращения к силе - есть своеобразная схема развертывания динамики сил, воздействующих на объект, описываемый символом.

Именно на этом строится принцип создания, составления магической символики - на базе того, что символ - есть схема динамики.

Основные идеи: Определить его объект и его связи со средой. Неважно, что выступает средой - конкретная сила, абсолютная сила (божественное) и т.д. Эта среда всегда есть.

Определить принцип распределения сил внутри объекта (связи между элементами), между элементами и средой.

Построить максимально четкую схему взаимодействий
Заменить схему в соответствие с основными магическими символами.



Основные магические символы.

Линия - символ направленности одного к другому, путь от одной точки к другой.

Точка - символ конкретной силы, символ начала или конца.

Круг или сфера - отражение от внешних границ круга, сферы во все направления; концентрация отражаемого от внутренних границ внутри фигуры; символ целостности и бесконечности.

Полукруг - обладает частичными функциями круга, основная идея искажение: рассеивание или фокусировка по принципу призмы.

Кривая - у кривой всегда есть ось, т.е. линия от начальной точки до конечной. Т.о. кривая показывает каким образом происходит искажение динамики объекта, движущегося по осевой линии.

Спираль - развертывание или закручивание: сжатие или расширение на базе искажения.

Многоугольник - придание формы объекту, на который действует несколько сил. Концентрация сил в углах и обеспечение открытости системы через частичное излучение этих сил на углах.

Хотя любой символ можно, в принципе, раздробить на точки, линии и кривые.
Также важен размер одних символов, составляющих рисунок по отношению к другим.
Недостаток этого способа: он не учитывает смысловое наполнение сил.
Т.е бесполезно работать на базе этого принципа, не имея представления о сути сил, их смысле. Но, если такое знание имеется, то собственно, о каких недостатках может идти речь?
 Если знаешь, с чем работаешь и имеешь принцип, как все это отладить, то все работает.
Символ предназначен для гармонизации энергетики человека.

Итак, по пунктам основных идей:

Объект - несбалансированная энергетика индивида. Имеет какой-то центр, откуда идет контроль этой энергетики. Связана с внешней энергетикой. Этой структуры достаточно в данной ситуации.

Принцип распределения: центр находится в мозге, энергетика мозга в сознании. Неважно как это назвать, но на практике установлено, что он именно вверху энергетического тела. Со средой связана несбалансированная энергетика тесно: изо всех щелей прет.

Схему построил в голове.

И теперь заменяем ее магической символикой в соответствие с описанием выше.
Итак точка - это то, что действительно важно. 
Отправное начало, в данном случае - это центр контроля энергетики. 
Энергетика по определению несбалансированная, т.е. искажаемая - поэтому кривая.
Кривая постепенно переходит в пространственную спираль (человек ведь трехмерный), это обуславливает "закручивание" энергетики вокруг центра контроля - уже предпосылка к гармонизации. 
Т.е. ставим  центр где-то ближе к верху .
Течение энергетики, идет сверху вниз (опять же по определению поставленной задачи - центр где-то вверху). И поскольку человек - система открытая, то линию не присоединяем к центру. Ведь энергия поступает, уходит и т.д.

В итоге вся эта схема вливается в некий сосуд - не совсем правильный полукруг, представляющий собой призму, частично рассеивающую несбалансированную энергетику вовне и частично ее искажающий и посылающий обратно. Энергетика крутится, крутится по этой схеме вокруг центра туда-обратно и центр в итоге кумекает, каким образом ее упорядочить. Центру дано время.

Разбирая размеры элементов символа можно, сказать, что доминируют линии, а центр нуждается в подпитке, что в итоге и происходит, т.к. энергетика крутится около него.

Таким методом можно разобрать любой символ, при условии, что известны используемые в символе силы. Да даже и без четкого представления использующихся сил, можно вывести их функцию, и догадаться, о чем идет речь.

Комментарии