В ЧЕМ ПОЛЬЗА ПРОПОЛИСА?



Наверное, нет такого человека, который ни разу не слышал о прополисе. Однако далеко не каждый знает, что же это такое. Давайте разберемся, откуда берется это чудо-вещество, для чего оно нужно, какими свойствами обладает и вообще – с чем его едят, как говорится. 

Что это такое?

Прополис (пчелиный клей) является одним из продуктов жизнедеятельности пчел и представляет собой ферментированный секрет весенних почек деревьев, обладающих клейким соком: тополя, ольхи, березы, липы и других.
Зачем он нужен?
Для пчелиной цивилизации прополис представляет особую ценность. Пчелы используют его практически во всех областях своей деятельности: для реконструкции улья и регулировки микроклимата внутри него, обработки ячеек сот и общей дезинфекции (по стерильности жилище пчел можно сравнить разве что с операционной).

Что особенного в прополисе?

Во-первых, химический состав. В нем обнаружено 16 классов органических веществ, среди которых в настоящее время идентифицировано более 100 биологически активных соединений. Особое значение имеют полифенолы, спирты и альдегиды, так как именно благодаря этим веществам прополис обладает таким широким спектром действия.

Во-вторых, прополис содержит колоссальное количество микроэлементов: магний, калий, натрий, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, фосфор, серу, сурьму, алюминий, хром, селен, кремний, стронций, титан, ванадий, олово, фтор и кальций. Кроме того, чудо пчелиного труда богато витаминами группы B (В1, В2, В6), витаминами A, С, Е, Н и Р, а также аминокислотами (аргинином, аспарагиновой кислотой, валином, гидроксипролином, гистидином, глицином, глутаминовой кислотой, изолейцином, лизином, лейцином, метионином, орнитином, пироглутаминовой кислотой, пролином, саркозином, серином, тирозином, треонином, триптофаном, фенилаланином, цистином и цистеином). Впечатляет, не правда ли? Особенно учитывая тот факт, что многие из перечисленных соединений являются незаменимыми для человека и крайне редко встречаются в других продуктах.

И в-третьих, прополис обладает уникальными органолептическими и физическими свойствами. Даже при длительном кипячении в воде (в течение часа) он не теряет своих особенностей, а растворяясь в спирте, полностью передает свои качества жидкости.

Где он используется?

Благодаря всему вышеперечисленному прополис способен оказывать дезинфицирующее, антибактериальное, антитоксическое, противовоспалительное, дермопластическое, сосудосуживающие, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. Таким образом, это вещество одинаково хорошо справляется как с нейтрализацией патогенных бактерий и микроорганизмов, так и с заживлением ран и общим укреплением организма.
Современная наука не могла игнорировать потенциал прополиса. В настоящее время он активно используется в косметологии и при терапевтическом лечении: на его основе делают мази, настойки, пластыри, его используют для изготовления продуктов для приема внутрь. 

Комментарии